Стань чемпионом

Екатерина Шибекина – портрет чемпиона!

23 марта 2023
Лыжница «Истины», двукратная победительница ЦФО (эстафета), победительница Первенства Московской области, неоднократный призер Первенства Московской области, победительница среди женщин на лыжне России 2023, победительница среди женщин на гонке RRC SKI RACE, двукратный призер Первенства Московской области по лыжероллерам.

Екатерина пришла в спорт, когда ей было 9 лет. Всё началось со спортивного магазина.

«Решили с мамой купить лыжи для занятий по физкультуре, заскочили в магазин и там оказался отец моего тренера, как-то всё завертелось, закрутилось и я начала заниматься этим видом спорта» – говорит спортсменка.

У Екатерины с самого начала сразу всё получалось. Когда она встала на лыжи, глаза её горели, на тренировках за мальчишками она пыталась преуспеть. Лыжные гонки полюбила сразу же, в другой вид спорта её не тянуло.

Но, как и у всех спортсменов, бывают трудные моменты. Когда она начала выезжать на первые соревнования, результатов сразу высоких не было, всё пришло постепенно. Много огорчалась, переживала, но тренер всегда находил мотивацию для неё.

Главные победы начали приходить в сезоне 2022 года, но и в этом сезоне у нее отличные результаты!

«С сентября месяца решили чуть поменять подготовку и потренироваться с другим специалистом - Сергеем Александровичем Кузнецовым. С ноября месяца на вкатке в городе Кировск уже ощущалась значительная прибавка, что показали соревнования» - делится лыжница.

Уже в некоторых гонках Екатерине не хватало немного до выполнения норматива «мастер спорта». В Тюмени спортсменка показала свой лучший результат на Всероссийских соревнованиях - заняла 9 место.

«После соревнований произошел неприятный момент, я заболела и дней 10 была просто без тренировок, тяжело было без физических нагрузок. Дальше благодаря правильной подготовке, мне удалось вернуться на прежней уровень. Я выиграла лыжню России 2023, затем выиграла соревнования RRC Ski Race и на Спартакиаде я смогла выполнить норматив «мастера спорта» - рассказывает Екатерина.

После этого сезона лыжница мечтает быть в списке кандидатов в юниорскую сборную России!