Стань чемпионом
Стань чемпионом

Матвей Прохоров - портрет чемпиона!

19 марта 2024
Лыжник «Истины», победиль и призер Первенства России, призер XII Спартакиады учащихся, неоднократный победитель и призер Первенства Московской области, победитель районных соревнований!

Спортивная карьера у Матвея началась достаточно рано. В 6 лет он начал заниматься борьбой, а точнее самбо, где добился хороших успехов. Параллельно занимался плаванием и к 10 годам решил пойти на карате, где получил синий пояс.

«Когда я учился в 6 классе меня попросили пробежать школьные соревнования по лыжам, так как я был достаточно спортивным и занимался горными лыжами. Мы бежали 2 круга примерно по 300 метров, где я одержал победу среди своих одноклассников, которые занимались в лыжной секции. Тогда я принял решение пойти в лыжную секцию в городе Ивантеевка» - вспоминает Матвей.

Успехи в лыжах у спортсмена были достаточно хорошие, но надо было двигаться дальше и через год Матвей перешел в отделение в городе Пересвет к тренеру - Акимову Виталию Леонидовичу. В 14 лет Матвей уже был зачислен в СШОР «Истина».

«В сезоне 2020 - 2021 года, мне было 14 лет и я впервые отобрался в команду Московской области. Мне казалось это невероятным. Результаты на моих первых масштабных соревнованиях были плохие. К сожалению я даже не попал в топ 100. Пришлось много времени проводить на сборах и готовиться. Тогда в сентябре я поехал на областные соревнования по лыжероллерам, где занял 1 место с преимуществом в 28 секунд на 8 км.» - делится лыжник.

Матвей смог отобраться на Первенство России, которое проходило в Сыктывкаре. Первая классическая гонка сложилась у него хорошо, он был очень доволен своим 13 местом. На следующий день прошел классический спринт, где спортсмен попал в квалификацию 3 и был очень приятно удивлён. В результате Матвей на финише смог стать бронзовым призером и выполнил КМС.

«Я был в шоке, ведь никто и не рассчитывал на тройку сильнейших» - говорит лыжник.

Матвей поделился с нам о том, как прошла Спартакиада.

«Трасса была подготовлена плохо, было очень много каши - рыхлого снега. Первая гонка у меня вообще не пошла. На следующий день у нас должен был быть масстарт, меня поставили очень далеко от лидеров в 18 ряд. И вот уже остаются считаные часы до старта на 15 км классикой, как сообщают о переносе нашей гонки из - за погодных условиях.
Наступает день х, гонка на 15 км. Я шел хорошо, но Арсений Поздеев догнал меня и на последних 5 км он смог отыграть 30 секунд. В итоге у меня второе место и МС. Считаю, что на сегодняшний день, это моя лучшая гонка за карьеру!» - рассказывает спортсмен.

На этом сезон Матвея не заканчивается! Впереди Всероссийские соревнования в Мурманске!
Стань чемпионом
Стань чемпионом